Acessibilidade
Ir direto para menu de acessibilidade.
Você está aqui: Página Principal > Ministro da Defesa > Esporte > Atletas de alto rendimento > Atletas Militares Olímpicos
Início do conteúdo da página

Atletas Militares Olímpicos

O Ministério da Defesa ultrapassou sua meta em 45% ao classificar 145 atletas militares entre os 465 que compõem o Time Brasil e disputarão os Jogos Olímpicos Rio 2016. O objetivo inicial era ter 100 atletas do Programa de Alto Rendimento da Pasta, e assim, dobrar o número de representantes das Forças Armadas que participaram das Olimpíadas de Londres, no maior evento esportivo do planeta que terá como sede o Rio de Janeiro.

Conheça os Atletas militares na Rio2016


 

ADRIANA APARECIDA
Atletismo
3º Sargento do Exército

 

  

 

ÁGATHA BEDNARCZUK
Volei de praia
3° Sargento da Marinha

     

 

ALAN DO CARMO
Maratona Aquática
3° Sargento da Marinha

 

 

ALDEMIR GOMES
Atletismo
3° Sargento do Exército

     

 

ALEX POMBO
Judô
3° Sargento do Exército

 

 

ALEXANDER RUSSO
Atletismo
3° Sargento do Aeronáutica

     

 

 

ALINE DA SILVA
Lutas
3° Sargento da Marinha

 

 

ALISON CERUTTI
Volei de praia
3° Sargento da Marinha

 

     

 

AMANDA NETTO SIMEÃO
Esgrima
3º Sargento do Exército

 

 

ANA CLAUDIA LEMOS
Atletismo
3º Sargento da Marinha 

     

 

ANA MARCELA CUNHA
Maratonas aquáticas
3º Sargento da Marinha

 

 

ANA SÁTILA
Canoagem
3º Sargento da Aeronáutica

     

 

ANDRÉ MARTINS SOARES
Handebol
3° Sargento do Aeronáutica

 

 

ANDRESSA OLIVEIRA
Atletismo
3º Sargento da Marinha

     

ARTHUR ZANETTI
Ginástica Artística
3º Sargento da Aeronáutica

 

 

ARTHUR NORY
Ginástica Artística
3º Sargento da Aeronáutica

     

 

ATHOS SCHWANTES
Esgrima
3° Sargento do Exército

 

 

BARBARA SEIXAS
Vôlei de Praia
3° Sargento da Marinha

     

 

BERNARDO OLIVEIRA
Tiro com arco
3° Sargento da Aeronáutica

 

 

BRANDONN ALMEIDA
Natação
3º Sargento da Marinha

     

 

BRUNO LINS
Atletismo
3º Sargento do Exército

 

 

BRUNO MENDONÇA
Hóquei sobre Grama
3º Sargento da Aeronáutica

     

 

 

BRUNO SCHMIDT
Vôlei de Praia
3° Sargento da Marinha

 

 

 

CASSIO CESAR RIPPEL
Tiro Esportivo
Major do Exército

     

 

CESAR CASTRO
Saltos Ornamentais
3º Sargento da Marinha

 

 

CHARLES CHIBANA
Judô
3º Sargento do Exército

     

 

CLARISSA DOS SANTOS
Basquete
3º Sargento da Aeronáutica

 

 

CLEMILDA FERNANDES
Ciclismo Estrada
3º Sargento da Aeronáutica

     

 

CRISTIANE DOS SANTOS SILVA
Atletismo
3º Sargento da Marinha

 

 

DANIEL REZENDE XAVIER
Tiro com arco
3° Sargento da Aeronáutica

     

 

DARLAN ROMANI
Atletismo
3º Sargento da Aeronáutica

 

 

DAYNARA DE PAULA
Natação
3° Sargento do Exército

     

 

DIOGO SCLEBIN
Triatlo
3º Sargento da Aeronáutica

 

 

EMERSON DUARTE
Tiro Esportivo
Tenente Coronel do Exército

     

 

ÉRIKA MIRANDA
Judô
3º Sargento da Marinha

 

 

ETIENE MEDEIROS
Natação
3° Sargento da Marinha

     

 

FABIANA MORAES
Atletismo
3º Sargento da Marinha

 

 

FELIPE LIMA DO NASCIMENTO
Pentatlo Moderno
3º Sargento da Aeronáutica

     

 

FELIPE WU
Tiro Esportivo
Sargento do Exército

 

 

FERNANDA DECNOP
Vela
3° Sargento da Marinha

     

 

FERNANDA BORGES
Atletismo
3º Sargento da Aeronáutica

 

 

FERNANDO SCAVASIN
Esgrima
3º Sargento do Exército

     

 

FLAVIA  PAPARELLA
Ciclismo Estrada
3º Sargento da Aeronáutica

 

 

FRANCIELA KRASUCKI
Atletismo
3º Sargento do Exército

     

 

GABRIEL DA SILVA SANTOS
Natação
3º Sargento da Aeronáutica

 

 

GABRIEL PROTILHO BORGES
Vela
3° Sargento da Marinha

     

 

GEISA RAFAELA
Atletismo
3º Sargento da Aeronáutica

 

 

GEISA COUTINHO
Atletismo
3º Sargento da Marinha

     

 

GIDEONI RODRIGUES MONTEIRO
Ciclismo Pista
3° Sargento da Aeronáutica

 

 

GILDA OLIVEIRA
Lutas
3° Sargento da Marinha

     

 

GRACIELE HERRMANN
Natação
3° Sargento do Exército

 

 

GUILHERME GUIDO
Natação
Sargento do Exército

     

 

HENRIQUE CAVALCANTI
Natação
3° Sargento do Exército

 

 

HENRIQUE MARTINS
Natação
3° Sargento do Exército

     

 

HENRIQUE DUARTE HADDAD
Vela
3° Sargento da Marinha

 

 

HIGOR SILVA ALVES
Atletismo
3º Sargento da Aeronáutica

     

 

HUGO BALDUINO DE SOUSA
Atletismo
3º Sargento do Exército

 

 

HUGO PARISI
Saltos Ornamentais
3º Sargento da Marinha

     

 

IRIS TANG SING
Taekwondo
3° Sargento do Exército

 

 

ISABEL SWAN
Vela
3° Sargento da Marinha

     

 

ISABELA RAMONA
Basquete
3º Sargento da Aeronáutica

 

 

ITALO GAROFALO
Natação
3º Sargento da Aeronáutica

     

 

JACKSON RONDINELLI
Saltos Ornamentais
3º Sargento da Marinha

 

 

JAILMA SALES DE LIMA
Atletismo
3º Sargento do Exército

     

 

JAQUELINE FERREIRA
Levantamento de Peso
3º Sargento da Marinha

 

 

JHENNIFER ALVES
Natação
3º Sargento da Aeronáutica

     

 

JOÃO DE LUCCA
Natação
3° Sargento do Exército

 

 

JOAO LUIZ GOMES
Natação
3° Sargento da Marinha

     

 

JOÃO VICTOR MARCARI OLIVA
Hipismo Adestramento
3º Sargento do Exército

 

 

JOEDISON DE JESUS TEIXEIRA
Boxe
3° Sargento da Marinha

     

 

JOELMA DAS NEVES SOUSA
Atletismo
3º Sargento da Marinha

 

 

JOICE SOUZA DA SILVA
Lutas
3° Sargento da Marinha

     

 

JORGE HENRIQUE VIDES
Atletismo
3º Sargento da Aeronáutica

 

 

JORGE ZARIF
Vela
3° Sargento da Marinha

     

 

JOSÉ CARLOS GOMES MOREIRA
Atletismo
3º Sargento da Marinha

  JUAN NOGUEIRA
Boxe
3° Sargento da Marinha
     

 

JULIA VASCONCELOS
Taekwondo
3° Sargento do Exército

 

 

JULIANA PAULA
Atletismo
3º Sargento da Aeronáutica

     

 

JULIANA VELOSO
Saltos Ornamentais
3º Sargento da Marinha

 

 

JULIÃO NETO
Boxe
3° Sargento da Marinha

     

 

JULIO ALMEIDA
Tiro Esportivo
Coronel da Aeronáutica

 

 

JÚLIO CÉSAR
Atletismo
3º Sargento do Exército

     

 

KAHENA KUNZE
Vela
3° Sargento da Marinha

 

 

KEILA COSTA
Atletismo
3º Sargento do Exército

     

 

LARISSA MAESTRINI
Vôlei de Praia
3º Sargento do Exército

 

 

LARISSA OLIVEIRA
Natação
3° Sargento do Exército

     

 

LEONARDO DE DEUS
Natação
3° Sargento do Exército

 

 

LOHAYNNY VICENTE
Badminton
3º Sargento da Aeronáutica

     

 

LUISA BORGES
Nado Sincronizado
3° Sargento da Marinha

 

 

LUIZA ALMEIDA
Hipismo Adestramento
3º Sargento do Exército

     

 

LUTIMAR PAES
Atletismo
3º Sargento da Marinha

 

 

MAICON ANDRADE
Taekwondo
3º Sargento da Aeronáutica

     

 

MAIK FERREIRA DOS SANTOS
Handebol
3° Sargento da Aeronáutica

 

 

MANUELLA DUARTE LYRIO
Natação
3° Sargento do Exército

     

 

MARCO SOFFIATT GRAEL
Vela
3° Sargento da Marinha

 

 

MARCUS VINICIUS
Tiro com arco
3º Sargento da Aeronáutica

     

 

MARIA PORTELA
Judô
3º Sargento da Marinha

 

 

EDUARDA MICUCCI
Nado Sincronizado
3° Sargento da Marinha

     

 

MARIA SUELEN
Judô
3º Sargento da Marinha

 

 

MARIANA SILVA
Judô
3º Sargento da Marinha

     

 

MARILSON SANTOS
Atletismo
3° Sargento da Aeronáutica

 

 

MARINA CANETTA GOBBI
Tiro com arco
3° Sargento da Aeronáutica

     

 

MARTINE GRAEL
Vela
3° Sargento da Marinha

 

 

MAYRA AGUIAR
Judô
3º Sargento da Marinha

     

 

MICHEL BORGES
Boxe
3° Sargento do Exército

 

 

NATALIA DE LUCCAS
Natação
3º Sargento do Exército

     

 

MASSAO FERREIRA
Esgrima
3° Sargento do Exército

 

 

NICOLAS NILO
Natação
3° Sargento do Exército

     

 

NUBIA APARECIDA
Atletismo
Marinha

 

 

PÂMELLA OLIVEIRA
Triatlo
3º Sargento do Exército

     

 

PATRICK LOURENÇO
Boxe
3° Sargento do Exército

 

 

PAULO ROBERTO
Atletismo
3° Sargento do Exército

     

 

PEDRO BURMANN
Atletismo
3º Sargento do Exército

 

 

PEDRO SOLBERG
Vôlei de Praia
3º Sargento da Aeronáutica

     

 

POLIANA OKIMOTO
Maratona Aquática
3° Sargento do Exército

 

 

RAFAEL BUZACARINI
Judô
Soldado do Exército

     

 

RAFAEL SILVA
Judô
3º Sargento do Exército

 

 

RAFAELA SILVA
Judô
3º Sargento da Marinha

     

 

RAYSSA COSTA DE OLIVEIRA
Esgrima
3° Sargento do Exército

 

 

RENZO ZEGLIO AGRESTA
Esgrima
3° Sargento do Exército

     

 

ROBENILSON VIEIRA DE JESUS
Boxe
3° Sargento da Marinha

 

 

ROBSON DONATO CONCEIÇÃO
Boxe
3° Sargento da Marinha

     

 

ROSANE DOS REIS SANTOS
Levantamento de Peso
3º Sargento da Marinha

 

 

ROSANE BUDAG
Tiro Esportivo
3° Sargento da Marinha

     

 

ROSANGELA SANTOS
Atletismo
3º Sargento do Exército

 

 

SARAH NIKITIN
Tiro com arco
3° Sargento da Aeronáutica

     

 

SARAH MENEZES
Judô
3º Sargento da Marinha

 

 

SOLONEI ROCHA DA SILVA
Atletismo
3° Sargento do Exército

     

 

TABATA VITORINO
Atletismo
Marinha

 

 

TALITA ANTUNES DA ROCHA
Vôlei de Praia
3° Sargento do Exército

     

 

TAMIRES MORENA
Handebol
3º Sargento da Aeronáutica

 

 

TATIELE CARVALHO
Atletismo
3º Sargento do Exército

     

 

THIAGO BRAZ
Atletismo
3º Sargento da Aeronáutica

 

 

THIAGO SIMON
Natação
3° Sargento do Exército

     

 

TIAGO CAMILO
Judô
3º Sargento do Exército

 

 

VANESSA CHEFER
Atletismo
3º Sargento da Marinha

     

 

VENILTON TORRES TEIXEIRA
Taekwondo
3° Sargento da Marinha

 

 

VICTOR PENALBER
Judô
3º Sargento do Exército

     

 

VINICIUS TEIXEIRA
Handebol
3º Sargento da Aeronáutica

 

 

VITOR HUGO
Atletismo
Soldado do Exército

     

 

VITORIA ROSA
Atletismo
3º Sargento da Marinha

 

 

WAGNER DOMINGOS
Atletismo
3º Sargento da Aeronáutica

     

 

WILLIAN GIARETTON
Remo
3º Sargento da Marinha

 

 

YANE MARQUES
Pentatlo Moderno
3° Sargento do Exército

     

 

YGOR COELHO
Badminton
3º Sargento da Aeronáutica

   
     

 

 

Confira os próximos compromissos do ministro

Conheça os ex-ministros que estiveram a frente da pasta

Conheça o perfil do Ministro da Defesa, Joaquim Silva e Luna

Leia os artigos e entrevistas publicados pelo ministro

Fim do conteúdo da página