Ir direto para menu de acessibilidade.
Portal do Governo Brasileiro
Você está em: Página inicial > Ministro da Defesa > Ministros anteriores
Início do conteúdo da página

Ministros anteriores

Publicado em Quarta, 07 Maio 2014 09:58 | Última atualização em Quinta, 08 Outubro 2015 13:57

Jaques Wagner

Naturalidade: Rio de Janeiro
Data de nascimento: 16 de março de 1951
Período à frente da pasta:
31 de dezembro de 2014 a 08 de outubro de 2015


 

Celso Amorim

Celso Amorim

Naturalidade: Santos/SP
Data de nascimento: 03 de junho de 1942
Período à frente da pasta:
08 de agosto de 2011 a 31 de dezembro de 2014

 


 

Nelson JobimNelson Jobim

Naturalidade: Santa Maria/RS
Data de nascimento: 12 de abril de 1946
Período à frente da pasta:
25 de julho de 2007 a 04 de agosto de 2011

 


  

Waldir Pires

Waldir Pires

Naturalidade: Acajutiba - BA
Data de nascimento: 21 de outubro de 1926
Período à frente da pasta:
31 de março de 2006 a 25 de julho de 2007

 


  

José Alencar

José Alencar

Naturalidade: Muriaé - MG
Data de nascimento: 17 de outubro de 1931
Período à frente da pasta:
8 de novembro de 2004 a 31 de março de 2006

 


  

José Viegas Filho

José Viegas Filho

Naturalidade: Campo Grande - MS
Data de nascimento: 14 de outubro de 1942
Período à frente da pasta:
1º de janeiro de 2003 a 8 de novembro de 2004

 


 

   

Geraldo Magela da Cruz Quintão

Geraldo Magela da Cruz Quintão

Naturalidade: Taquaraçu de Minas - MG
Data de nascimento: 1º de julho de 1935
Período à frente da pasta:
24 de janeiro de 2000 a 31 de dezembro de 2002

 


 

   

Elcio AlvaresElcio Alvares 

Naturalidade: Ubá - MG
Data de nascimento: 28 de setembro de 1932
Período à frente da pasta:
de 10 de junho de 1999 a 23 de janeiro de 2000

 


 

 

 

Fim do conteúdo da página