Ir direto para menu de acessibilidade.
Portal do Governo Brasileiro
Início do conteúdo da página
Forças Armadas e EMCFA

Atual chefe do EMCFA

Publicado em Sexta, 21 Março 2014 17:13 | Última atualização em Quarta, 09 Dezembro 2015 16:12

ALMIRANTE-DE-ESQUADRA ADEMIR SOBRINHO

O almirante Ademir Sobrinho nasceu no dia 6 de julho de 1952, na cidade de Espera Feliz, Minas Gerais.  Ingressou nas Forças Armadas em 1970, sendo declarado guarda-marinha em 1976. Foi promovido a contra-almirante em 25 de novembro de 2006 e a almirante-de-esquadra em 25 de novembro de 2013.

Oficial do Corpo da Armada, possui todos os cursos de carreira, dentre os quais o curso de Comando e Estado-Maior da Escola de Guerra Naval, o Curso Superior de Guerra Naval, O Curso de Estado Mayor de la Armada Chilena e o Curso de Política e Estratégia Marítimas.

Dos diversos cargos e comissões já exercidos, destacam-se: chefe do Departamento de Armamento da Fragata “Independência”; comandante do navio-patrulha fluvial Rondônia; assessor da Subsecretaria de Programas e Projetos da Secretaria de Assuntos Estratégicos da Presidência da República; adido naval na Itália; comandante da Flotilha do Amazonas; chefe do Estado-Maior do Comando do 8o Distrito Naval; subchefe de Organização do Comando de Operações Navais; comandante do Centro de Instrução Almirante Wandendkolk; diretor de Ensino da Marinha; comandante do 4o  Distrito Naval; e chefe de Operações Conjuntas do Estado-Maior Conjunto das Forças Armadas.

Possui quinze condecorações nacionais e três estrangeiras.

O almirante Ademir Sobrinho possui 5.249 dias de embarque e 1.120 dias de mar.

É casado com a sra. Poliane Jabur Sobrinho e possui quatro filhos: Felipe, Eduardo, Leonardo e Beatriz.

 

Assunto(s): forças armadas , EMCFA
Fim do conteúdo da página